Publicité
L'article provient de 24 heures

Arrêtez d’acheter des fruits et légumes coupés à l’épicerie: vous perdez BEAUCOUP d’argent

Partager
Photo portrait de Jean-Michel  Clermont-Goulet

Jean-Michel Clermont-Goulet

2023-03-31T11:05:00Z
Partager

Vous ne l’aviez peut-être pas encore remarqué, vous vous faites (un brin) avoir quand vous achetez des fruits et des légumes déjà coupés à l’épicerie. Quels sont les pires et les meilleures affaires? 24 heures s’est rendu dans un IGA, un Provigo et un Metro pour le savoir.

• À lire aussi: Ne jetez pas (toujours) votre bouffe après la date de péremption

• À lire aussi: On a testé le «depression cake», ce gâteau à 1,58$

Les pires choix

La pire chose que vous pouvez acheter déjà coupée: le céleri. 

Plutôt que de payer un pied de céleri 3,99$ (pour 0,9 kg), il vous faudra débourser entre 16$ et 20$ le kilogramme (kg) pour une option déjà préparée.

Parmi les pires choix aussi, les fruits et légumes coupés vendus en très petits formats.

Voici les fruits et légumes dont 24 heures a comparé les prix la semaine dernière:

IGA

Melon d’eau

Entier:

  • 7,99$ le minimelon (environ 2,4 kg, ce qui veut dire autour de 3,32$/kg)
Un exemple parmi tant d'autres coupes disponibles chez IGA.
Un exemple parmi tant d'autres coupes disponibles chez IGA. PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Meilleur choix

  • Le melon coupé en quartiers: 5,49$/kg ou 4,98$ pour 0,908 kg 

Pire choix 

  • Format «collation»: 13,65$/kg ou 2,62$ pour 0,192 kg
Publicité

Melon miel

Entier

  • 6,99$ le melon au miel (environ 1,70 kg, soit 4,11$/kg)

Meilleur choix

  • «Coupé gros»: 12,76$/kg ou 8,70$ pour 0,682 kg

Pire choix 

  • Format «collation»: 13,43$/kg ou 3,06$ pour 0,228 kg

Ananas

Entier: 

  • 5,99$ l’ananas (environ 1,70 kg, soit 3,52$/kg)
Trois exemples de coupes d'ananas disponibles chez IGA.
Trois exemples de coupes d'ananas disponibles chez IGA. PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Meilleur choix

  • Épluché et entier: 7,79$/kg ou 4,99$ pour 0,64 kg

Pire choix

  • Format «collation»: 13,43$/kg ou 3,60$ pour 0,268 kg

Cantaloup

Entier

  • 4,99$ le cantaloup (environ 1,80 kg, soit 2,77$/kg)

Meilleur choix

  • Demi-melon: 4,82$/kg ou 2,99$ pour 0,62 kg

Pire choix: 

  • Format «collation»: 13,43$/kg ou 3,04$ pour 0,226 kg

Céleri

Entier: 

  • 3,99$ le pied de céleri (environ 0,9 kg, soit 4,43$/kg)
PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures
PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Seul choix offert

  • Coupé en tronçons: 17,00$/kg ou 8,06$ pour 0,474 kg

Provigo

Melon d’eau

Entier

  • 5,99$ le minimelon (environ 2,3 kg, soit 2,60$/kg)

Meilleur choix

  • Coupe en quartiers: 5,49/kg ou 8,54$ pour 1,55 kg

Pire choix

  • Format 300 g: 20,00$/kg ou 6,00$ pour environ 0,30 kg (prix fixe)

Melon miel

Entier: 

  • 6,99$ le melon au miel (environ 2,5 kg, soit 2,80$/kg)
Lors de notre visite au Provigo, un melon miel (au centre) se vendait 6,99$ pour environ 2,5 kg, soit 2,80$/kg
Lors de notre visite au Provigo, un melon miel (au centre) se vendait 6,99$ pour environ 2,5 kg, soit 2,80$/kg PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Meilleur choix

  • Demi-melon: 4,00$/kg ou 6,00$ pour environ 1,5 kg (prix fixe) 

Pire choix

  • Format 320 g 18,75$/kg ou 6,00$ pour environ 0,32 kg (prix fixe) 

Ananas

Entier

  • 5,99$ l’ananas (environ 1,85 kg, soit 3,24$/kg) 

Meilleur choix 

  • Format 600g: 10,81$/kg ou 6,49$ pour environ 0,6 kg (prix fixe) 
Publicité

Pire choix 

  • Format 300g: 17,14$/kg ou 6,00$ pour 0,3 kg (prix fixe)

Metro

Melon d’eau

Entier

  • 5,99$ le minimelon (environ 1,9 kg, soit 3,15$/kg)
Un exemple de coupe de melon d'eau disponible chez Metro
Un exemple de coupe de melon d'eau disponible chez Metro PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Meilleur choix

  • En quartier: 3,95$/kg ou 4,54$ pour 1,115 kg

Pire choix

Format 250g: 4,76$/kg ou 1,99$ pour environ 0,25 kg (prix fixe) 

Cantaloup

Entier

  • 4,99$ le cantaloup (environ 1,25 kg, soit 3,99$/kg)

Meilleur choix

  • Demi-melon: 8,86$/kg ou 3,49$ pour environ 0,45 kg (prix fixe) 

Pire choix

  • Format 325 g: 12,27$/kg ou 3,99$ pour environ 0,325 kg (prix fixe)

Ananas

Entier

  • 5,99$ l’ananas (environ 1,9 kg, soit 3,15$/kg) 
PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures
PHOTO Jean-Michel Clermont-Goulet | 24 heures

Meilleur choix

  • Format 550g: 7,25$/kg ou 3,99$ pour environ 0,55 kg (prix fixe) 

Pire choix 

  • Format 300g: 13,30$/kg ou 3,99$ pour environ 0,3 kg (prix fixe) 

Ce qu’on a remarqué

Chez Provigo et Metro, la plupart des fruits et légumes déjà coupés sont vendus à prix fixe. Certains des contenants pèsent plus que ce qui est annoncé: vous pourriez donc mettre la main sur une plus grande quantité pour le même prix. 

Mais pourquoi ça coûte plus cher?

C’est simple: vous payez pour le temps qu’un employé a mis à préparer les fruits et légumes. 

«Dès qu’il y a une manutention quelconque, ça va de soi que le prix augmente», explique le directeur scientifique du Laboratoire de sciences analytiques en agroalimentaire de l’Université Dalhousie, Sylvain Charlebois. 

Ce type de produits vise les clients qui n’ont pas le temps ou l’intérêt de couper leurs fruits et légumes et qui préfèrent débourser plus d’argent. 

«Le consommateur paie assurément plus cher par gramme ou par kilo. Est-il perdant? Ça dépend comment il valorise la valeur ajoutée au produit et son importance, dit-il. Tout est relatif», mentionne Sylvain Charlebois. 

À voir aussi:

Publicité
Publicité

Sur le même sujet